申请老年护理补贴
来信人: ly***34
时间:2019-11-18
网友同问:
为什么申请老年护理补贴不能进入申请残疾老人护理补贴.。输入身份证号码后,给出没有相关政策。
[官方回答]:市委社会工委市民政局
答复时间:2019-11-19
Ly1202834您好:

我们收到了您咨询“申请老年护理补贴”的来信。按照《北京市老年人养老服务补贴津贴管理实施办法》,失能老年人的护理补贴发放给本市户籍,经老年人能力综合评估为重度失能的老年人,或者是残疾等级为一级、二级的视力、肢体、听力、言语残疾的老年人,残疾等级为一级、二级、三级的智力、精神残疾的老年人。

输入身份证号码后提示没有相关政策的原因,可能是您还未取得残联发放的相应残疾等级的残疾证。对于没有取得残疾证申请失能护理补贴的老年人,需要先申请进行老年人能力综合评估。

感谢您的理解和支持。